1) Право потребовать возврат денег без наличия письменных договоренностей зависит от доказательств, подтверждающих внесение денежных средств на кредитный счет знакомого. Однако, в силу частного права, у
В 2013 году мой знакомый взял кредит. Но спустя некоторое время понял, что не может по нему расплачиваться. Он попросил меня несколько раз заплатить за него с тем условием, что он вернет мне эти деньги. Естественно все договоренности были устными. В данный момент у меня на руках только приходно-кассовые ордеры из банка, в которых указано, что я вноситель денежных средств на кредитный счет этого человека.
1) Могу ли я потребовать эти деньги сейчас при отсутствии расписок от него?
2) Первый платеж был 22 апреля 2013 года. Необходимо срочно подавать в суд, т.к. срок исковой давности по таким делам 3 года? Или 2 года?
3) Имею ли я право на компенсацию в виде процентов за то, что он фактически пользовался моими денежными средствами?
Если можно, что прошу ответить со ссылками на нормы права.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Можете потребовать. предъявив срочно иск в суд о возврате неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ. Но сначала необходимо предъявить ему претензию о возврате денег.
Проценты не имеете право взыскивать, если ранее в письменной форме не требовали вернуть деньги.
1.можете потребовать только вряд ли он заплатит.2.срок исковой давности 3 года. 3. да можно взыскать проценты за пользование чужими деньгами.
Надо подавать, действительно срочно, иск о неосновательном обогащении.