Военные не могут получить жилье для взрослой дочери - как быть в такой ситуации?
Мы семья военнослужащих, готовились получить квартиру, даже выписку из ЖБК получили на конкретную квартиру. У нас двое детей, старшей дочери 26 лет. На службе с 1998 г. Все документы и справки собраны, все в порядке. А сейчас говорят что на старшую дочь не положены квадратные метры т.к она уже взрослая и предлагают квартиру меньшей площади в другом доме. Вправе ли руководство отказать нам в квадратных метрах на взрослую дочь? Что нам сейчас делать? Прошу Вас помочь в нашей ситуации.
Здравствуйте.
Если дочь является членом Вашей семьи согласно статье 66 ЖК РФ, то отказать не имеют права, обязаны выделить квадратные метры и на дочь
Жилищный кодекс РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Правильно. На нее не положены. Он уже не является членом Вашей семьи, с Вами не проживает. ФЗ "О статусе военнослужащих" в этом случае не позволит получить не нее жилье.
Если она уже не является членом семьи, то начальство право. Она будет членом Вашей семьи только если будет соответствовать требованиям из закона. К членам семьи военнослужащего относятся лица, указанные в ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», где установлено:
Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Если старшая дочь живет с вами но не является членом семьи
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие обеспечиваются жильем с учетом совместно проживающих с ним членов семьи.
Ваша дочь продолжает с вами жить? Если нет, то жилье на нее не положено.