Казань, 05.04.2016, 19:54

законно ли применение силы при взятии смывов с рук, если подозреваемый отказывается их давать добровольно?

Вопрос №10212410 из г. Казань
опубликован 05.04.2016, 19:54
Подскажиье пожалуйста законно ли приминение сылы при взятии смывов с рук, если подозреваемый отказывается их давать добровольно?
Лучший ответ
Рекомендуется

И чем регламентировано применение сыли при взятии смывов. Каким законодательным актом, какой статьёй или пунктом?

05.04.2016, 20:16

Здравствуйте. Эти права изложены в ст.20 закона "О полиции".

Удачи Вам.

05.04.2016, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Естественно, это законно. Иначе бы все отказывались от следственных действий.

05.04.2016, 19:54

Следственное действие может проводится только в рамках возбужденного уголовного дела. Без возбуждения уголовного дела может проводится следственное действие осмотр места происшествия. А если смывы с рук берутся в рамках административного производства применение силы тоже допускается?

05.04.2016, 20:12

Здравствуйте. Да, допускается.

Удачи Вам.

05.04.2016, 20:16

И чем регламентировано применение сыли при взятии смывов. Каким законодательным актом, какой статьёй или пунктом?

05.04.2016, 20:16

Здравствуйте. Эти права изложены в ст.20 закона "О полиции".

Удачи Вам.

05.04.2016, 20:22