Москва, 05.04.2016, 20:08

Может ли муж стать собственником приватизированной квартиры, не прописанный по данному адресу после смерти владельца?

Вопрос №10212565 из г. Москва
опубликован 05.04.2016, 20:08
Муж с рождения живет в приватизированной квартире, но прописан по другому адресу, после смерти собственника он может притендовать на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может претендовать.

05.04.2016, 20:09
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если он родственник этому собственнику, то может претендовать.

05.04.2016, 20:29

Здравствуйте. После смерти собственника, не оставившего завещания, на его квартиру будут претендовать дети, супруга. родители в равных долях. Если Ваш муж - в их числе, то может

05.04.2016, 21:24

Каким образом , поясните пожалуйста?

05.04.2016, 20:11

Как и любой наследник в порядке очередности, Сергей. Через нотариуса.

05.04.2016, 20:16

Сергей, если умерший собственник квартиры - вашего супруга родственник - отец, мать, например - то право наследования квартиры есть, регистрация значения не имеет - ст. 1142 ГК

если нет - право наследования не имеет

05.04.2016, 20:19

Собственник бабушка, но первый в очереди её сын

05.04.2016, 20:54

если на вашего мужа не будет завещания, то имущество унаследует сын бабушки.

05.04.2016, 20:59