Ип максим по решению суда имеет задолжность перед нашей фирмой, платить не хочет, говорит что объявит себя банкротом. Что делать?
Да, он имеет на это право, а если долг свыше 500 тыс. и нет возможности его погасить засчет имеющегося имущества, то согласно Закону о банкротстве такой должник даже обязан подать в отношении себя заявление о банкротстве.
Но и вы в свою очередь, если такая процедура будет начата, имеете право требовать от финансового управляющего тщательного изучения всех обстоятельств и причин неплатежеспособности должника, в том числе через подготовку заключения о наличии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, через анализ финансовой деятельности должника за последние три года, предшествующие банкротству.
А пока банкротство не началось, вам необходимо через службу приставов добиваться совершения последними всех необходимых действий в отношении должника. Это запросы во все инстанции по выявлению имущества, розыск счетов в банках и т.д.
Нужна будет реальная помощь, обращайтесь!
Запросите выписку из Росреестра имеется ли у него недвижимость, если есть - подавайте заявление приставу об аресте и реализации. Ознакомьтесь с исполнительным производством у судебного пристава. Возможно есть еще и другое имущество.
Работать с приставами более плотно.