Что делать, если ИП не может закрыть долги в пенсионный фонд и нужно приостановить начисление налогов и штрафов
Я предприниматель но не занимаюсь деятельностью и сдаю годовые отчёты по нулям уже года 3-4,а пенсионный фонд начисляют налоги и говорят что ИП не закрыть из за долга в пенсионный фонд, что делать, планирую в будущем заняться бизнесом, возможно ли приостановить действие или..., чтобы не начислялись налоги и не росли долги и пени, так же наложили запрет на рег. действия на автомобиль-и его не продать чтоб закрыть долги.
Здравствуйте.
Если не хотите платить обязательные платежи в пенсионный фонд, то ИП лучше пока закрыть.
потом, когда оно понадобится - откроете.
Платежи в пенсионный фонд (в районе 2-3 тысяч в месяц) Вы обязаны платить вне зависимости от того, ведет ИП деятельность или сдает нулевые отчеты.
Приостановить действие ИП - нельзя. Законодательством не предусмотрена подобная процедура.
Даже если у Вас на данный момент есть долги перед пенсионным фондом - ИП в налоговой обязаны закрыть по вашему заявлению.