Правомерно ли предоставление списка сертификатов без самих сертификатов товаром поставщиком - анализ согласно нормативно-правовым актам
В соответствии со ст. 456 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
Вряд ли в договоре указано, что Продавец обязуется Не передавать сертфикат. Обычаи делового оборота свидетельствуют о том, что подобные документы следуют вместе с вещью. Особенно в тех случаях, когда продукция подлежит обязательной сертификации. Требуйте предоставления сертификата или его данных, чтобы истребовать его копию из соответствюущих органов.