Владимир, 05.04.2016, 22:44

Подоходный налог на денежную компенсацию

Вопрос №10214204 из г. Владимир
опубликован 05.04.2016, 22:44
Вычитается с денежной компенсации выходу на пенсию подоходный налог на сегодняшний день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Выплаты, производимые сотруднику организации при увольнении, в том числе в связи с выходом на пенсию, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

05.04.2016, 22:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я наверно не корректно задал вопрос извините. Подскажите пожалуйста, вычитается ли с денежной компенсации выходу на пенсию по выслуге лет из УИС подоходный налог на сегодняшний день

06.04.2016, 04:50

В соответствии со ст. 43 Закона РФ № 4468-1 денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсии, состоит:

- из оклада по ранее занимаемой должности,

- оклада по специальному званию,

- процентной надбавки за выслугу лет.

В данном случае облагается НДФЛ,т.к.это не компенсационная выплата,а надбавка.

06.04.2016, 06:47