Какова правовая ответственность водителя, если пострадал пассажир в ДТП и получил травму на производстве, и как защитить свои права в такой ситуации?
Если человек пострадал в ДТП, и получил травму на производстве, где водителю назначено административное дело, при этом пассажир сильно пострадал, и чтобы водителя не посадили ему покупают суд-мед экспертизу по перелому ноги средняя степень тяжести и мне пострадавшей при хирургическом вмешательстве, плюс оскольчатый перелом позвоночника, также средняя. Но мне еще предстоит операция на позвоночник по удалению осколков, и как только водитель узнает, что меня будут оперировать у него резко нашли перелом тазобедренной кости и говорят и ему нужна операция. Подскажите, что в таких случаях грозит водителю, какая ответственность Административная или Уголовная? И при всем этом еще нет у него операции, но он уже знает, что ему дадут группу. Как быть пострадавшему в такой ситуации, зная, что водителю делают все возможное, чтобы мне ничего не выплачивать? Огромное спасибо за внимание.
Добрый вечер. Если у вас тяжкий вред здоровью и вина водителя, то будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ, при этом его тяжесть никакого отношения к делу и возмещению вреда не имеет.
В случае установления потерпевшему вреда здоровью средней степени тяжести, водитель будет нести административную ответственность. Если тяжкий вред здоровью, то уголовное дело. В любом случае у потерпевшего имеется право на взыскание морального вреда и материального ущерба.