Как вернуть деньги за копии люксовых товаров, отправленных на таможню в другую страну - опыт Ольги

Меня зовут Ольга. Очень буду Вам признательна, если посоветуете как поступить в следующей ситуации. Понимаю, что сама виновата отчасти, но очень надеюсь, что есть какое-то решение моей проблемы. В конце октября я заказала и оплатила покупку в магазине в социальной сети Инстаграмм. Как они себя позиционируют - копии класса люкс. Я проживаю на данный момент в Барселоне, учусь. Товар был мне отправлен, но поступив на таможню Испании, мне пришёл запрос о том, что я должна предоставить документы на покупку. Продавец документов на покупку в посылку не положил. Я в течении двух месяцев ходила на почту, писала кучу объяснений что в посылке и что документов на приобретение у меня нет. В итоге моя посылка была отправлена назад в Москву, куда она поступила 28 декабря. Я написала продавцу, чтобы мне вернули деньги, на что получила отказ. Продавец сказал, что когда получит назад посылку, сообщит. Но потом начались отговорки, что курьер им ничего не приносит. Хотя я им отправила информацию (отследила на сайте почты России) о том, что посылка находится в отделении и ожидает вручения. В середине февраля я попросила хотя бы обменять на что-то другое, так как заказывала ботинки осенние и они были просто уже не актуальны. Продавец сказал, что обменяет, но вот уже три недели не отвечает на мои сообщения. Есть ди какая-то возможность заявить о том, что торгуют подделками? У меня есть вся переписка с продавцом. Имя, фамилия, адрес и телефон отправителя. Просто хочется хоть как-то проучить этих людей.. Заранее огромное Вам спасибо!
Лучший ответ

У вас два варианта

1 Обратиться в суд в рамках Закона РФ О защите прав потребителей о взыскании денег с Продавца и компенсации вам морального вреда ст15 этого закона Обращаться придется в суд по месту нахождения продавца ст28 ГПК РФ Госпошлину за подачи иска вам платить не нужно Живете в Испании -придется сделать на кого то доверенность на ведение дела в России.

2.Подайте по Интернету заявление в полицию по месту нахождения продавца ст141 УПК РФ о мошенничестве со стороны продавца ст159 УК РФ

Это лучший ответ

Вам придется в судебном порядке взыскивать с продавца денежные средства. Скорее всего надо будет доказывать наличие у продавца неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и заниматься этим придется в суде по месту нахождения продавца, т.к. он в РФ (ст. 28 ГПК РФ). По факту торговли подделками можете в полицию заявление написать, проверят в порядке ст. 144 УПК РФ

можете заявить в полицию, ст.141,144 УПК.Но Вам в суд подавать надо, ст.1102 ГК - взыскивать неосновательное обогащение

Это лучший ответ

Да, Вы можете заявить о нарушении авторских прав правообладателя марки обуви.

Для этого нужно на основании ст. 141 УПК РФ направить заявление в полицию (по Интернету).