О действительности нотариально оформленной за границей доверенности с истекшим сроком действия российского паспорта

• г. Москва

Действительна ли нотариально оформленная за границей доверенность (на оформление прописки в квартире третьих лиц), если в нем указаны данные российского паспорта, срок действия которого истек (не произошла замена в 45 лет) и действительного загранпаспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Данные паспорта никакой роли не играют. А вот оформить прописку по доверенности - невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Я уже уточнила. В стандартном тексте ген доверенности есть возможность доверить уполномоченному лицу право регистрации в принадлежащей доверителю квартиры третьих лиц.

Вопрос был - действительна ли доверенность, если в ней прописаны данные доверителя (паспортные данные РФ),а срок действия паспорта истек

Здравствуйте Светлана доверенность действительна.

Да, действительна доверенность, если выдавалась, когда паспорт был действующим

Нет такой возможности у доверенного лица. Даже если этот, не основанный на Законе текст, будет записан в доверенности.

.

Я хочу сейчас оформить доверенность. Срок действия внутреннего паспорта истек, а загранпаспорт - действующий. Могу ли я оформить доверенность указав в ней данные обоих паспортов - признают ли ее? Или указать в ней только данные загранпаспорта и адрес регистрации по месту жительства в России?

Здравствуйте.

Нет, доверенность будет действительна только при наличии данных действующего Российского паспорта.

Светлана, вы вообще можете не указывать данные вашего паспорта. Для доверенности это не является существенным реквизитом.