Как сохранить свою независимость и противостоять переезду из села в город в 17 лет - права и документы, необходимые для признания себя дееспособным
Мне 17,моя мама хочет переехать из села в город а я привыкла к селу люди добрые и друзей много, может ли она меня увезти если я не хочу? Какие нужно собрать документы что бы меня признали диеспособной?
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 27. Эмансипация
К рубрикамК оглавлениюК главе 3
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Обращайтесь в районную опеку.