Право на имущественный вычет при повторной покупке квартиры в ипотеку - возможность получить вычет на проценты?

• г. Омск

В 2004 году мной была куплена квартира и использован имущественный вычет. Позже в 2012 г. я купила другую квартиру в ипотеку. Имею ли я теперь право на вычет на проценты по ипотеке или этот вычет идет только вместе с вычетом на покупку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Имеете право,это теперь отдельный вид вычета.Ст.220 НК РФ.

Имеете право.Ст.220 НК РФ,Письмо Минфина от 3 мая 2012 г. N 03-04-05/9-591.

Здравствуйте, нет не сможете получить проценты по вычету по данной квартире. ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666

"О предоставлении имущественного налогового вычета"

Сегодня НК РФ считает вычет на покупку и вычет на проценты по целевому жилищному кредиту разными видами имущественных вычетов. Но в момент покупки мной первой квартиры эти вычеты являлись частью целого пп.2 ч.1 ст.220 НК РФ (расходы налогоплательщика). Поскольку данный вычет предоставляется только один раз в жизни, и я им воспользовалась, то скорее всего мне не получить возврат вычета на проценты по кредиту. Так ответили мне консультанты в налоговой.. Правомерно ли это?

Отказ налоговой не законно--имеете право вернуть 13% от % по ипотеке.

Здравствуйте, Татьяна. Правильно Вам ответили в налоговой.

Но если Вы ещё купили жильё после 01.01.2014 года, можно заявить имущественный вычет с процентов по этому жилью

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Консультирую, подаю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости

Юрий Александрович, по вашей ссылке письмо ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666:

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.