Подала на алименты, муж предоставил липовую справку минимального заработка, как доказать что он получает больше указанного.

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

только если данные в налоговой запросите

Можно доказать, что справка липовая, а сколько он получает реально, доказать практически невозможно.

Статья 83 Семейного кодекса позволяет установить размер алиментов не в %% от дохода, а в твердой денежной сумме. (10000 руб. ежемесячно, например) именно такие алименты обычно просят взыскать в таких случаях, как Ваш.

Здесь суд должен будет учесть не только его доход, но и наличие имущества (движимого, недвижимого, транспортных средств и пр.), наличие денежных средств на счетах в банках (по запросу суда такая информация банками представляется).

Для суда в определении размера алиментов здесь станет главным максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суд учитывает и имущественное положение семьи до момента прекращения совместного проживания родителей.

Используйте все возможные доказательства, чтобы подтвердить, что уровень жизни Вашего бывшего супруга не соответствует его официальному заработку. Что раньше он в семейный бюджет приносил примерно n-нную сумму рублей и обеспечивал Вам и ребенку определенные условия (посещение платных кружков, другие расходы на образование, на проживание и т.д.) Это могут и Свидетели подтвердить, и квитанции, и пр., и пр.

Во всяком случае, требуйте взыскания алиментов в сумме не ниже прожиточного минимума.

Успехов Вам!

Такие ситуации часто случаются, суд обычно встает на сторону ребенка!

Если Вы подали в суд иск о взыскании алиментов в размере доли заработка и суд пока не рассмотрел иск, то вы или ваш адвокат вправе просить суд изменить предмет иска и просить суд взыскать алименты как в размере доли, так и одновременно в виде доли и в твердой сумме либо в твердой сумме исходя из прожиточного минимума для детей.

Если суд вынес решение и пристав возбудил исполнительное производство, то если вы и адвокат подадите заявление, то пристав должен будет проверить справку, и место работы должника. Вы можете обратиться в налоговую инспекцию. Обращайтесь