LSN Messenger
Кострома, 06.04.2016, 09:23

Бывший муж подал на раздел частного дома, приобретенного на мои личные средства - что может произойти?

Вопрос №10217093 из г. Кострома
опубликован 06.04.2016, 09:23
Бывший муж подал на раздел частного дома, который был приобретен на мои личные средства от продажи квартиры, полученной мною в первом браке. Дом находится в долях:1/2 мне и 1/2 принадлежит моему сыну от первого брака. Он претендует на 1/2 долю дома. Мотивирует это, что строил пристройки, перепланировку, которая не узаконена и является самостроем. Что,в этом случае, может произойти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он все делал без Разрешения администрации, то ничего ему не светит. Самострой он не узаконит. И документов видимо, на стройматериалы тоже нет. Ничего не произойдет. Пусть пытается доказать недоказуемое.

06.04.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

суд примет заявление а доказательства должен представить истец при этом доказать что его вклад соответствует половине стоимости дома. для чего как минимум понадобится оценка строения по рыночной стоимости.

25.05.2016, 10:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Бывший муж собирается делать строительную экспертизу материалов ,которые он использовал при строительстве дома,собственником которого не являетс.Документы на материалы отсутствуют,разрешение на строительство тоже.Как в этом случае может поступить суд

25.05.2016, 10:15

В суде он ее не назначит. Он - вообще не собственник. Делить нечего - самострой. Суд откажет.

25.05.2016, 10:21

все останется с вами, он ни на что не претендует. пусть судится

25.05.2016, 10:26

Суд Вашему бывшему откажет, Татьяна. Не переживайте.

25.05.2016, 12:23

В суде он предоставил показания свидетелей и видеосъемку,что он строил пристроййки,ремонты.На основании этого может быть назначена судебная строительная экспертиза?

25.05.2016, 12:22

---Здравствуйте, вам даже переживать не о чем. самое большое что может произойти. он отсудит половину суммы от пристройки. Всего хорошего.

25.05.2016, 12:24

Не будет никакой экспертизы.

25.05.2016, 12:24

может оплачивать ее придется ему.

25.05.2016, 12:24

к дому он никакого отношение не имеет, пристройка незаконна. пускай разбирает и забирает половину стройматериалов т.к. в браке строилась

25.05.2016, 12:25