Как лишить бывшего супруга родительских прав при отсутствии возможности присутствовать на суде и собрать достаточные доказательства?
Хочу лишить бывшего супруга родительских прав за неисполнение родительских обязанностей и злостную неуплату алиментов (ни разу не изъявил желания увидеть или пообщаться с ребенком, алименты не платит в течение года, причем судебное решение есть не только по ребенку, но и моему содержанию до 3-х лет, ребенку 2,7). Проблема в том, что он проживает в закрытом городе, а насколько я поняла, подавать иск в суд нужно по месту жительства ответчика. То есть ни собрать какие-то характеристики, справки и т.д., предоставить свидетельские показания (да и самих свидетелей), даже присутствовать на судебных заседаниях я не могу. Как быть в этом случае? Единственной справкой будет справка от судебных приставов по уплате алиментов и задолженности. Но ведь этого недостаточно для принятия решения в мою пользу.
Заранее спасибо за обратную связь!
Добрый день! В соответствии со статьей 69 СК РФ - родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в частности, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Во-первых, как мне кажется, необходимо подать на взыскание суммы задолженности по алиментам. И параллельно готовить иск о лишении род. прав. Отсутствие содержания ребенка и плюс не участие в воспитании ребенка могут быть вполне достаточными основаниями для лишения род. прав. Ваше присутствие на заседании не обязательно, необходимо будет ходатайствовать о рассмотрении в Ваше отсутствие.
Суд находится в данном закрытом городе? Думаю, что на основании судебной повестки и Вас и свидетелей должны будут пустить в город для участия в судебном заседании, иначе будут нарушены Ваши права. Возьмите справки из поликлиники, которую посещает ребенок, о том, что на прием ребенка приводит мама. Если ребенок посещает какие-либо дошкольные учреждения, то нужно взять справки и оттуда.