У нас 2 смежно-изолированные комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире.

У нас 2 смежно-изолированные комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Сейчас мы собираем документы для приватизации этих комнат. После того, как мы их приватизируем (в равных долях между моей мамой и моим сыном-я принимала участие в приватизации, поэтому сейчас в ней не участвую), возможно ли будет узаконить перепланировку-сделать их изолированными, и разделить лицевые счета? Чтобы у моей мамы была одна комната, а у сына другая? Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав!

- Перепланировку можно будет оформить двумя способами(на это потребуется время и терпение):

А) Оформление по проекту. Для этого необходимо сделать следующее:

- 1. Получить поэтажный план, экспликацию, справки формы 1а и 5(в БТИ);

- 2. В любой организации, имеющей лицензию, заказать техническое заключение, проект, конструктивные решения (если есть проем в несущей стене);

- 3. Согласовать п. 2 с Пожнадзором, СЭС и Мосгорэкспертизой (если проем в несущей стене);

- 4. Получить выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета;

- 5. Сдать все собранные документы в «одно окно» Жилинспекции Вашего округа;

- 6. Ждать 20-45 рабочих дней разрешения Жилинспекиии на перепланировку;

- 7. После получения разрешения начинать изолировать комнаты;

- 8. По окончании строительных работ вызывается Жилинспектор для составления акта приема выполненных работ (подписи тех же и жилинспектора);

- 9. На основании разрешения Жилинспекии и акта приема выполненных работ обращаетесь в БТИ для вызова техника с составлением нового поэтажного плана.

- Б) Оформление перепланировки по эскизу. Для этого необходимо выполнить следующие пункты:

- 1. Получить поэтажный план, экспликацию, справки формы 1а и 5;

- 2. Получить выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета;

- 3. На копии поэтажного плана нарисовать эскиз перепланировки;

- 4. Сдать полученные документы в «одно окно» Жилинспекции Вашего округа.

А вот Лицевой счет Вам не разделят.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету)

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич