Ситуация после словесного конфликта - атака ножом, самооборона и юридические последствия
После словесного конфликта со знакомым, он на меня бросился с ножом.
Я отобрал нож и в горячке побил его: поставил пару фингалов под глазами и выбил 2-3 зуба. Он заявил в полицию.
У меня вопрос:
1) какой тяжести считаются такие повреждения;
2) является ли это самообороной;
3) что мне грозит и какие действия мне следует предпринять.
Здравствуйте.
1)Данное деяние попадает под ч.1 ст. 116 УК РФ либо ч.1 ст. 115 УК РФ, определить степень тяжести и соответственно по какой статье может только экспертиза.
2) Самообороной данные действия будет признать очень тяжело.
3) Если ч.1 ст. 116 УК РФ, то грозит штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Если ч.1 ст. 115 УК РФ, то наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Данное дело является делом частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
Попробуйте для начала примериться с потерпевшим и загладить причиненный вред.
Здравствуйте.
1. Тяжесть телесных повреждений устанавливает эксперт.
2. Если сможете представить доказательства.
3. Грозит привлечение к уголовной ответственности. Обращайтесь к реальному адвокату.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.