Я так понимаю, вряд ли могу претендовать на какую-либо долю в случае развода?
Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация: мы с мужем состоим в официальном браке. Недавно была куплена квартира, причем практически всю сумму получили от продажи квартиры его отца. Я так понимаю, вряд ли могу претендовать на какую-либо долю в случае развода? Второй вопрос: муж собирается оформлять свидетельство собственности только на себя, а мне бы хотелось учесть интересы нашего сына. Прописывать сына в этой квартире он собирается. Какие права будет иметь ребенок на это жилье в случае нашего развода? Я прописана в своей квартире, купленной до брака, и являюсь единственным ее собственником.
Спасибо!
Светлана, добрый день!
Я не согласна с мнением коллеги, так как отвечала исходя из сказанного в Вашем вопросе. В частности из того, что Ваш супруг подстраховался и отследил и зафиксировал движение денежных средств, приобретая квартиру, в противном случае, Вы бы не стали так ставить вопрос.
Если исходить из того, что супруг ничего не сделал, деньги передавались "просто так", никаких документов по поводу данных денежных средств нет, то тогда - конечно, можете претендовать на половину.
Но хочу заметить, не так и сложно проследить чьи деньги были потрачены на приобретение жилья. Лишь бы были документы, либо возможность их восстановить.
В любом случае - лучше живите долго и счастливо и не разводитесь!)
С уважением,
Светлана, добрый день!
По поводу первого вопроса - Вы правы. Правда, дело не в том, что он оформит квартиру на свое имя, этот факт не имеет значения для имущества, приобретенного в браке. Важно то, что Вы сказали по поводу денежных средств.
Если сын будет зарегистрирован в квартире отца, то у него будет право пользование жилой площадью, однако, прав собственности в данном случае у сына не возникнет.
И еще, к сожалению, если произойдет развод, то отец, теоретически, с учетом сказанного, в вопросе о наличии в Вашей собственности квартиры, сможет прекратить право пользования жилым помещением ребенка со снятием его с регистрационного учета, что предусмотрено ст. 34 Жилищного кодекса Российской Федерации. Есть исключение, он этого не сделает (и, думаю, не будет делать) в том случае, если местом жительства ребенка будет установлено с отцом. Но насколько я понимаю, это - не Ваш случай.
С уважением,
Всего доброго!
Светлана, здравствуйте! Я не соглашусь с тем, что вы не сможете претендовать на долю в праве собственности на приобретаемую квартиру. Эта квартира приобретается в период брака, соответственно, предполагается, что она является совместно нажитым имуществом, и Вам принадлежит 1/2 доли в праве на нее. И доказывать, что в приобретение данной квартиры были вложены средства от продажи квартиры свекра, будет супруг. И сделать это не так просто, если, конечно, расчеты не происходили по безналу. Пусть доказывает, что именно ТЕ деньги, вырученные при продажи квартиры его отца, были вложены в эту квартиру. Не докажет - 1/2 Ваша. И ВАМ доказывать свои права и не нужно.
С уважением,
Харченко О.В.