Оформление наследства - возникли проблемы из-за разных городов проживания и смерти деда. Нужно ли выезжать для оформления второго города?

• г. Кемерово

Спасибо вам за ответ, но вот все равно возникают проблемы! Мой дед умер, жил в другом городе, сейчас мама оформляет наследство, но нотариус говорит, что наследство нужно оформлять в том городе, где он жил и умер, хотя по запросу все требуемые справки прислали! Права ли она? и Можем мы не выезжать в тот город, а здесь все сделать!?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Согласно закону, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. То есть. в том городе, где был зарегистрирован дедушка. Нотариус прав. Если сами не можете туда поехать, обратитесь к юристу в том городе, который по доверенности оформит Вашей маме ее наследственные права.

С уважением,

Харченко О.В.