Родители не могут выбрать программу обучения для ребенка - как защитить свои права
Проблема такая ребёнок в сентябре пойдёт в первый класс, после подачи заявления нас зачислили на программу школа России, а мы хотим обучаться по программе 21 век, на просьбу перевести ребенка в класс с этой программой, говорят нет мест ищите другую школу. Как я могу воспользоваться В соответствии с п.3 ст.44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Лучший ответ
Вы имеете право выбирать, но только из того, что есть в конкретной школе.
В любом случае вы можете требовать принять вас в другой школе.
Формы получения основного общего образования всего две - очно в школе либо самообразования или семейного образования (домашнее).
Программы и формы - разные понятия. Искать другую школу.