Необходимость обучения и инструктажа по безопасности на производстве - проверка прокуратуры и государственной инспекции труда

• г. Владивосток

При проведении комплексной проверки соблюдения

законодательства об охране труда, проводимой прокуратурой и

государственной инспекцией труда в Управлении механизации, было

выявлено значительное количество несчастных случаев, связанных с

производством. Выяснилось, что основными причинами сложившейся

ситуации явились: отсутствие системы обучения безопасным приемам

работы отдельных категорий рабочих, отсутствие на некоторых станках

специальных ограждений режущих инструментов и отсутствие инструктажа

как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности.

Названные недостатки администрация объясняла тем, что на работу

принимались только высококвалифицированные рабочие с большим

трудовым стажем работы по специальности, в связи с чем не было

необходимости в обучении рабочих безопасным приемам работы и в

проведении различных видов инструктажей.

Какие меры могут принять работники прокуратуры и государственной

инстанции труда по выявленным фактам? Установлены ли обязанности

работодателя (администрации) по обучению работников безопасным

приемам работы и проведению инструктажа? В каких нормах трудового

права они закреплены? Какие виды инструктажа вам известны и в каких

случаях они проводятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Выполнение заданий студентам – платная услуга. Стоимость выполнения данного задания – 3000 руб. 100 % предоплата.

Задачи решать следует самим. Недоучек и так хватает.