Перспективы приватизации 2-х комнатной квартиры, прописанных на брата и сестру после смерти родителей
В 2-х комнатной квартире прописаны брат С. с сестрой Н. Родители умерли. В ордере, кроме ранее проживавших бабушки, дедушки, матери и отца (умершие), вписанны их тетя и сестра Н. У брата двое детей. Один старший сын (19 лет) не вписан в паспорте отца и живет с матерью (первоей женой брата С.) где и прописан. Второй сын (9 лет) вписан в паспорте отца, прописан по другому адресу в приватизированной только на его имя жилплощади. Вторая жена брата С. прописана по местунахождения приватизированной на ребенка квартиры.
Каковы перспективы приватизации 2-х комнатной квартиры. Брат С. с сестрой Н. хотели бы приватизировать квартиру на сестру Н.
Кто и в чей паспорт вписан не имеет юридического значения. если дети не имеют регистрации в квартире.Право на приватизацию имеют только зарегистрированные в квартире лица то есть брат и сестра.Брат может отказаться от приватизации и приватизировать всю квартиру только на сестру.
В приватизации могут участвовать только те граждане которые прописаны в данный момент в квартире, также можно отказаться от своей доли в пользу другого человека.
с уважением.
Приватизация на тех людей которые зарегистрированы в квартире, отказ возможен в пользу другого лица.
с уважением
Елена, здравствуйте! Кто включен в ордер, не имеет никакого значения. Ордер - документ строгой отчетности, является документом, дающим право на вселение в квартиру. Заканчивает свое действие моментом исполнения, то есть, вселения в квартиру. Если тетя вселилась в квартиру, а потом снялась с регистрации и выехала в другое место жительства, принимать участие в приватизации она права не имеет. Сейчас в квартире зарегистрированы брат с сетрой - вот они и имеют право приватизировать данную квартиру. Отказаться от приватизации в чью-то пльзу нельзя, можно просто отказаться от участия в приватизации, дав согласие на то, что квартира будет приватизирована на других членов семьи. Если брат отказывается, квартиру может приватизировать сестра, став единоличным собственником данной квартиры.
С уважением,
Харченко О.В.
Учтите единственный факт,что в приватизации участвуют только те лица,которые в данный момент зарегистрированы в данном помещении.Какого либо наследования,правоприемства в отношении права приватизации жилья не применяется. Поэтому исходите только из данного груга лиц. Возможен так же и отказ от приватизации в пользу кого либо.
Тетя была выписана из квартиры всесте с бабушкой и дедушкой, её родителями (умершими в 2005 и 1978 году соответственно). Переехали в кооперативную кватриру, где и прописана. Предполагается отказ тети от приватизации 2-х комнатной квартиры.