Возможно ли оплатить штраф за просрочку паспорта после его получения и вычитаются ли эти деньги из первой зарплаты?

• г. Верхнеуральск

Можно ли оплатить штраф за просрочку паспорта после его получения? Денег нет, а паспорт нужен! Я слышал от знакомого что ему поменяли паспорт, а штраф наложили сверху и когда он устроился на работу у него сумму штрафа вычли из первой зарплаты, такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Руслан! Решайте с сотрудниками УФМС. Составят на Вас протокол. Если Вы при получении паспорта штраф не оплатите, его направят в службу суд. приставов. Паспорт обязаны выдать.

Вам ничего не нужно решать с сотрудниками ФМС

Сотрудники ФМС не имеют никакого отношения к установлению сроков оплаты штрафа

Срок оплаты штрафа установлен законом,а именно- ст.32.2 КоАП РФ-

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Таким образом, прежде всего вам обязаны выдать копию постановления о наложении штрафа. Через 10 дней после получения копии, постановление вступит в силу.

И после этого у вас есть ваши законные 60 суток на оплату штрафа.