Как оформить квартиру на маму после смерти бабушки - процедура и необходимые шаги
Просьба помочь разъяснить ситуацию. Мы проживаем в квартире, которая была приватизирована в 1992 году. В договоре покупателем значится моя мама. В договор были вписаны проживающие на тот момент моя бабушка, моя мама и я,соответственно. Бабушка умерла в 1992 году. В то время мама не знала, что нужно оформить право наследования на бабушкину долю. Как теперь будет выглядеть процедура оформления квартиры на маму? Что необходимо для этого сделать? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Не совсем понятно, если в договоре покупателем значится мама, то тогда она и должна быть единоличным собственником или квартира оформлена в долевую собственность? Если в долевую, то тогда нужно идти к нотариусу и представлять документы, подтверждающие, что все это время мама жила по данному адресу, т.е. фактически приняла наследство после своей мамы .
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Марина, большое спасибо, что откликнулись. Можно одно уточнение. В договоре на приватизацию квартиры написано следующее: "покупателем" названа мама, а далее следует текст: "покупатель и постоянно проживающие с ним члены семьи (указаны я и бабушка) приобретают в общую собственность квартиру...". Это и называется "долевая собственность"? Спасибо.