Какой оптимальный путь для приобретения гражданства РФ или двойного гражданства (РФ/Украина)?
Я - гражданка Украины, возраст 64 года, мой сын гражданин России, имеющий постоянную регистрацию в Москве. Я приобрела квартиру в Москве.
1. Какой оптимальный путь для оформления постоянного проживания в Москве по адресу приобретенной квартиры?
2. Какой оптимальный путь для приобретения гражданства РФ или двойного гражданства (РФ/Украина)?
***
Уважаемая Галина (простите, не знаю Вашего отчества).
Путь для оформления постоянного проживания в РФ для Вас только один.
Вам необходимо оформлять разрешение на временное проживание (Вы имеете право на получение РВП без учета квоты, установленной Правительством РФ).
(Получив РВП Вы сможете получать и пенсию).
Через год после получения РВП Вам необходимо подать документы на получение вида на жительство.
Через год после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.
От гражданства Украины Вам придется отказываться, т.к. договора о двойном гражданстве между РФ и Украиной нет.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.