Скажите пожалуйста, могут ли мошенники по сканам моего паспорта взять кредит на моё имя без моего ведома и присутствия?

Лучший ответ

А существуют ли какие-то базы данных, по которым можно проверить, был ли взят такой мошеннический кредит и числится ли вообще какой-либо кредит на человеке, взятый без его ведома?

Такой базы нет. С вашим сканом никто ничего не сделает. Не волнуйтесь.

Могут взять кредит только в сговоре с банковскими работниками

Можно ли это как-то предупредить??

Можно предупредить только тогда когда уже оформят