Первоуральск, 07.04.2016, 00:12

Может ли исполнительное производство влиять на сделку с недвижимостью?

Вопрос №10226967 из г. Нижний Тагил
опубликован 07.04.2016, 00:12
В 2013 году против меня возбудили исполнительное производство (брала кредит), а в 2015 году я купила квартиру. Могут ли приставы оспорить сделку с квартирой в свою пользу? И лишить меня жилья ссылаясь на то что в момент покупки против меня шло производство. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если исполнительное производство еще на исполнении и не окончено, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество должника, в том числе квартиру, не зависимо от того когда она приобретена. Вы можете записаться на юридическую консультацию по тел. 8-912-048-57-58

07.04.2016, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вряд ли оспорят. Но арест наложат.

07.04.2016, 00:16

А если жильё было подарен несовершеннолетней,то тогда смогут

07.04.2016, 00:18

Обязаны снять. Ребенок не отвечает по долгам родителей. Будет постановление об аресте, оспаривайте в суде.

07.04.2016, 00:22

А если сумма была 50000р,и исполнительное производство уже завершено?

07.04.2016, 07:32

Ольга, приставы с Вашей квартирой в любом случае ничего сделать не смогут, тем более, если исполнительное производство уже завершено, как Вы говорите. Максимум, что могут сделать - это наложить арест. Удачи!

07.04.2016, 07:53

Инга, см. ст. 60 СК - дети не имею право на имущество родителей, родители - на имущество детей, имущество ребенка - даже не арестуют, сделку не оспорят - ст. 37 ЖК Вы и сами это жилье ребенка не сможете продать без органов опеки. не купив другое

07.04.2016, 08:08