Есть расписка с продавцов о том, что я с них получил 51 тысячу долларов в счет уплаты за квартиру.
Купил квартиру за 51 тысячу долларов США. По обоюдной договоренности с продавцами в договоре купли-продажи указана цена продажи в размере 760 тысяч рублей (примерно 25 тысяч долларов). Есть расписка с продавцов о том, что я с них получил 51 тысячу долларов в счет уплаты за квартиру. Хочу оформить льготу по выплате подоходного налога. На какую сумму льгот я могу рассчитывать-на 760 тысяч или на максимально возможную на сегодня-1 миллион рублей (51 тысяча больше, чем 1 млн. рублей)?
Лучший ответ
Здравствуйте, Алексей Викторович.
Не очень понятно про расписку: видимо о том, что продавцы с Вас получили 51 тысячу?
Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК, Вы имеете право на имущественный вычет в сумме, израсходованной на приобретение квартиры. Эта сумма будет определяться исходя из договора купли-продажи и передаточного акта, подписанного вами - 760 000 рублей.
Спасибо большое за краткий и исчерпывающий ответ на вопрос 102274
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))