Мастер на заводе принуждает к переводу на временную работу - как защитить свои права и сохранить постоянное место

Вопрос №10227549 из г. Екатеринбург
опубликован 07.04.2016, 04:41
Возникла такая ситуация.. Работаю на заводе, мастер принуждает с постоянного места работы перевестись на временное, чтобы на моё постоянное место перевести работника, который работает в данный момент по временному контракту. В случае моего отказа грозится увольнением по статье и уже создаёт невыносимый психологический климат для работы. Как поступить в этом случае? Хочу остаться на своём постоянном месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Перевод Вас на другое место работы обязывает работодателя получить от Вас письменное согласие на это (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Тем более, работодатель не вправе требовать от работника изменить условия о сроке трудового договора (перевестись с постоянного места работы на временное).

Трудовое законодательство не допускает принуждение работника к такому переводу ни при каких обстоятельствах (даже при так называемой "производственной необходимости").

И уволить Вас в случае Вашего отказа работодатель ни при каких обстоятельствах не имеет права.

Увольнение по инициативе работодателя возможно в подобных случаях только путем сокращения. Но и при этом работодатель обязан предупредить Вас не позднее чем за 2 месяца, и при увольнении выплатить выходное пособие.

Что касается психологического давления, то в случае реального нарушения Ваших трудовых прав (например, издания приказа о переводе и т.п.) Вам следует незамедлительно обращаться с письменной жалобой в гос.инспекцию труда на незаконные действия работодателя.

07.04.2016, 04:52

Не переводитесь.

Ст. 72.1 ТК РФ требует Вашего письменного согласия.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

У Вас нет производственной необходимости в переводе.

Если не покажете страха, мастер от Вас отстанет.

Тем более он не уполномочен увольнять Вас.

07.04.2016, 04:43

Действия работодателя незаконны. ВЫ можете быть переведены только с вашего согласия. Уволить Вас могут только по основаниям предусмотренным ст. 81 ТК РФ.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

07.04.2016, 04:49

В соответствии со ст72.1 ТК РФ перевод на другую работу возможен исключительно с вашего письменного согласия Поэтому вам нужно мобилизовать свою волю и не давать такое согласие Из за того что вы отказываетесь-ваш отказ не является нарушением трудовой дисциплины,а поэтому Вас не имеют права уволить за такой отказ Подобного основания увольнения нет в ст81 ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Если психологический климат стал невыносимым то вначале обратитесь кдиректору завода,чтобы он вмешался в решение проблемы Скажите если мастер не перестанет на вас даваить то вы будете вынуждены обратиться либо в прокуратуру либо в испекцию труда

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

07.04.2016, 04:57

Оставайтесь на своём постоянном месте !

Мастеру объясните, что по нормам ТК РФ (статьи 72.2.)

- Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

И только с письменного согласия работника.

07.04.2016, 07:07

И если предлагают перевод на другую должность, в случае моего отказа они имеют полное право меня уволить?

07.04.2016, 04:47

имеет право уволить только если клетка сокращается

07.04.2016, 04:54

Светлана, Ваш отказ от перевода может быть основанием для увольнения только в том случае, если работодатель предупредил Вас о сокращении, предложил вакантные должности, а Вы от них отказались (ч. 3 ст. 81, ст. 180 Трудового кодекса РФ).

07.04.2016, 04:56

Трансформация бессрочного договора в срочный не предусмотрена трудовым законодательством. Перевод на временно свободную должность возможен только с вашего согласия и на время отсутствия основного работника, после выхода которого на работу работодатель обязан предоставить вам прежнюю должность. Ст. 72.2 ТК РФ . Постоянный перевод на временную должность не предусмотрен. Только В некоторых случаях он может стать постоянным, если по окончании срока перевода ни одна из сторон не потребует предоставления прежней должности, но это может произойти только в случае увольнения основного работника, ранее временно отсутствовавшего.

Ваш отказ от временного или тем более постоянного перевода не может служить основанием для увольнения в силу закона (ст. 72.1, 72.2 ТК РФ ).

.

Записывайте на диктофон речи руководителя , содержащие принуждение к переводу, старайтесь вести эти разговоры при свидетелях. Будьте настойчивы и в своих отказах, уверенно обосновывайте свою позицию в соответствии с приведенными выше нормами трудового законодательства.

07.04.2016, 10:23