Гражданка Казахстана с разрешением на временное проживание в РФ сталкивается с проблемой платного лечения в стационаре - несоответствие медицинской помощи и имеющихся документов, требуется разъяснение
Я гражданка Казахстана! Имею разрешение на временное проживание на территории РФ до 2018 года, сейчас лежу в стационаре, мне сказали, что я буду лечиться платно, хотя я работаю официально и имею полис ОМС и страховое свидетельство. Разъясните мне пожалуйста мои права в данной ситуации!
Министерство здравоохранения РФ приказом от 6 августа 1999 г. установил Минимальный перечень услуг (включая медико-транспортные услуги), оказываемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в РФ:
- медицинская помощь, оказываемая станциями (отделениями, пунктами) скорой медицинской помощи;
- медицинская помощь в амбулаторных и стационарных медицинских учреждениях при внезапном расстройстве здоровья и несчастных случаях в объеме, необходимом для устранения угрозы жизни пациента и снятия острой боли;
- транспортировка медицинским транспортом или иным транспортным средством, включая медицинское сопровождение (медицинская бригада, врач, медицинская сестра), с места заболевания (происшествия) в медицинское учреждение;
- посмертная репатриация останков.
вам необходимо обратиться с письменным запросом к страховщику (по гарантированному объему медицинских услуг).