Новосибирск, 07.04.2016, 06:41

Спор о продаже доли в квартире - как разрешить конфликт и сохранить интересы всех сторон?

Вопрос №10228020 из г. Новосибирск
опубликован 07.04.2016, 06:41
Помогите советом. Нам назначили компенсацию по выплате 500 тыс руб за долю в квартире. Мы согласны выплачивать и уже начали выплаты. Тут собственник меньшей доли за которую назначена компенсация заявил что хочет продать свою долю третьему лицу. Мол его не устраивают выплаты. Мы тогда решили выставить всю квартиру на продажу. А он всё равно требует продажи своей отдельной доли а не всего объекта. Хотя денег он явно выручит немного в таком случае. Пытались ему обяснить что и так уже продаётся квартира. Нет мол, это долго. Надо за пару месяцев. И ему всё равно что нам надо переехать и подыскать жильё. да и вообще люба продажа это всё равно какие то сроки. Как поступить в этом случае. Торговаться чтоб продать свою долю нам категорически не хочет совершенно. Тоесть я так понимаю он надеется её продать по рыночной стоимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Начнем с того, что продать долю в квартире намного сложнее, чем всю квартиру.

**

Но Ваш сособственник преимущественное право покупки осуществил, купить Вам свою долю предложил... на рассрочку он вправе не соглашаться.

Поэтому он вправе продать долю кому угодно..по этой же цене, что предложил Вам.

07.04.2016, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Анжелика, тогда как я узнаю за какую цену он предложил купить другим людям? Это во первых. А во вторых скажите пожалуйста, он должен меня как то письменно уведомить? просто у нас все только на словах происходит

07.04.2016, 07:02

Письменное уведомление обязательно, Ирина

07.04.2016, 07:10

И ещё животрепещущий вопрос. Цена за долю у нас почему то посчитана от стоимости всей квартиры. Могу ли я торговаться ссылаясь на то что доля дешевле? и Нас сколько можно рассчитывать снизить стоимость?

07.04.2016, 07:08

Конечно, торгуйтесь, Ирина. Снижать можно сколько угодно.

07.04.2016, 07:10

А если письменного уведомления не было, тогда что мне делать если он решит продать другому человеку долю? И ещё вопрос вот в чём : если суд назначит нам выплату в рассрочку - дольщик всё равно может продать долю другому лицу?

07.04.2016, 08:54

Если он продаст свою долю и не уведомит вас, вы имеете право обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя.

07.04.2016, 08:55