Не могу ли я как троюродная сестра наследодательницы (умершей в 2000 г.)
Уважаемая Вера Петровна! Если наследодательница скончалась в 2000г., то наследование производится только по основаниям ГК РСФСР 1964г., а положения части 3 ГК РФ, введённого в действие с 01.03.2002г. распространяются только на те случаи, когда смерть наступила после введение закона в действие или к моменту введения в действие ч.3 ГК РФ не прошло 6 мес. с момента открытия наследства ,или наследство не было принято никем из наследников(в таком случае те наследники, которые не могли быть наследниками по старому закону, но относятся к тем наследникам, которые могут наследовать по новому закону, могли претендовать на наследство до 01.09.2002г.-ст.6 Закона РФ №147-фз от 26.11.2001г. "О введении в действие ч.3 ГК РФ"). К числу наследников по закону по ГК РСФСР 1964г.(ст.532 ГК РСФСР 1964г.) Ваша мама не относилась, поэтому и Вы не могли наследовать по праву представления(ст.548 ГК РСФСР 1964г.). По новому ГК РФ Ваша мама была бы наследницей шестой очереди(ст.1145 ГК РФ), а по праву представления (ст.1146 ГК РФ) наследуют только наследники с первой по третью очередь(ст. ст.
"...Таким образом, наследование по праву представления допускается для первых трех очередей (ст. 1142 - 1144 ГК). Дети наследников, относящихся к четвертой, пятой, шестой и седьмой очереди, наследовать по праву представления не могут".
Точно такая же позиция изложена в книге "КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ" (Р.И. Виноградова, Г.К. Дмитриева, В.С. Репин) (под ред. В.П. Мозолина) (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2002). К сожалению ошибочные комментарии, которые Вы приводите тоже существуют, что вводит население в заблуждение.