Имеет ли право с тем же иском обратиться мой представитель по делу - гр.России?

• г. Харьков

Господа, подскажите пожалуйста -

1) с какого момента начинается течение процессуального срока для обращения в Европейский суд по правам человека?

2) Признает ли Европейский Суд надзорное обжалование по новому ГПК РФ как необходимое и обязательное перед обращением к себе (я читал здесь, что старый ГПК РСФСР в этом смысле не признавался)?

3) Я гр.Украины, судился в России, считаю, что мои права на справедливый суд и.т.д. нарушены - имею ли я право обращаться в Европейский Суд по правам человека с соответствующим иском против РФ? Имеет ли право с тем же иском обратиться мой представитель по делу - гр.России?

4) Чем лучше обосновать такой иск (какими документами, декларациями, конвенциями) если судебнве решения содержат открытую неправду противоречущую физической и юридической реальности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! На Ваши вопросы поясняю:

1) Вы имеете право обратиться с жалобой в Европейский Суд по правам человека против Российской Федерации, будучи гражданином России. Согласно ст.34 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод ( в редакции протокола № 11) жалоба принимается Судом от физического лица против государства-участника Конвенции. Гражданство потерпевшего при этом значения не имеет.

2) В жалобе Вы можете указать лицо, которое будет Вашим представителем в Суде ( см.образец Жалобы).

3) Согласно ст.35 Конвенции в редакции протокола № 11 Суд принимает дело к рассмотрению только после того, когда были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, и в течение 6 месяцев, считая с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Европейский Суд считал надзорное производство, закрепленное в прежнем ГПК РСФСР, неэффективным средством правовой защиты, и соответственно, жалобу в суд нужно было подавать не позднее 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу ( достаточно было акта кассационной или апеляционной инстанции). В противном случае жалоба не принималась.

По новому ГПК РФ Суд еще официально не высказывался. поэтому еще неясно: сочтет ли он новое надзорное производство эффективным средством или нет. Руководители Верховного Суда России заявили в ряде юридических изданий, что, по их мнению, можно обращаться в Европейский Суд лишь порсле того, как откажет Председатель Верховного Суда.

Полагаю, что это мнение очень спорно. Поэтому рекомендую обратиться в Суд сразу после вступления судебных актов в законную силу после окончания кассационного (апеляционного) производства.

3) Обратите внимание, что Европейский Суд не будет рассматривать по существу вопросы доказывания. Вам следует указать: какие именно статьи Конвенции нарушены. Образец жалобы, текст Конвенции и судебные решения на русском языке Вы можете найти на сайте www.echr.ru. Официальный Суд Европейского Суда - www.echr.coe.int