Возможно ли работодателю нанять врача-рентгенолога на совместительство? Работа рентгенолога имеет вредность по основному и совместительству?

Вопрос №10229309 из г. Энгельс
опубликован 07.04.2016, 09:15

Может ли работодатель принять на работу врача-рентгенолога по совместительству? Врач-рентгенолог и по основному месту работы и по совместительству имеет вредность? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 282 ТК РФ Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических, работников культуры), помимо особенностей, установленных настоящим кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановление Минтруда №41 от 30.06.2003 не запрещает мед.работникам совмещать в аналогичной должности. Так чем же нам руководствоваться?

07.04.2016, 09:58

Медицинские работники вправе работать по совместительству, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Исключением являются работы, в отношении которых нормативно-правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения. Об это говорится в подпункте «а» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

В соответствии с трудовым законодательством сотрудник не может работать по совместительству, если его работа, как по основному месту работы, так и по совместительству относится к работам во вредных (опасных) условиях труда (часть 5 ст.282 Трудового Кодекса РФ). За нарушение требований трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ (как за прием на вредную работу по совместительству работника, у которого основная работа сопряжена с вредностью).

Источник: www.kdelo.ru

07.04.2016, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Не можете---

ст.282ткрф.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

07.04.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ст. 282 ТК РФ Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических, работников культуры), помимо особенностей, установленных настоящим кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановление Минтруда №41 от 30.06.2003 не запрещает мед.работникам совмещать в аналогичной должности. Так чем же нам руководствоваться?

07.04.2016, 09:58

Медицинские работники вправе работать по совместительству, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Исключением являются работы, в отношении которых нормативно-правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения. Об это говорится в подпункте «а» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

В соответствии с трудовым законодательством сотрудник не может работать по совместительству, если его работа, как по основному месту работы, так и по совместительству относится к работам во вредных (опасных) условиях труда (часть 5 ст.282 Трудового Кодекса РФ). За нарушение требований трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ (как за прием на вредную работу по совместительству работника, у которого основная работа сопряжена с вредностью).

Источник: www.kdelo.ru

07.04.2016, 10:40

Юридические услуги в Энгельс

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034