Ветлуга, 07.04.2016, 09:23

«Какие требования я могу предъявить к отцу, который не выплачивает алименты уже 20 лет?»

Вопрос №10229405 из г. Ветлуга
опубликован 07.04.2016, 09:23
Мой отец с 2000 года должен выплачивать алименты, но их так и нет. Мне уже 20 лет. Сейчас разбираемся с приставами и с ним. Меня интересует, что я могу сейчас с него стребовать? Только алименты или еще проценты за каждый день просрочки или просто задолженность по алиментам? И еще как должно выплачиваться: ежемесячно или вся сумма сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете требовать и проценты. Выплатить должен всю сумму сразу.

07.04.2016, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы можете взыскать алименты и штраф за не выплату

07.04.2016, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как должны рассчитываться проценты?

07.04.2016, 09:32

0,5 % на сумму долга считается

07.04.2016, 09:34

---Здравствуйте, проценты рассчитает пристав. по калькулятору.

Всего хорошего.

07.04.2016, 09:34

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

07.04.2016, 09:37