Муж перестал платить алименты на инвалида-детства дочери - отчаяние матери и поиски выхода
Получить исполнительный лист в суде, который выносил решение о назначении алиментов, обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом и заявлением, судебный пристав будет разыскивать Вашего бывшего супруга.
Галина, если алименты у вас были взысканы просто на содержание несовершеннолетнего ребенка, до исполнения дочери 18 лет, то по достижению этого возраста по данному исполнительному листу отец ничего не должен. Выясните, какие требования изложены в исполнительном листе.
Если такие, как я предполагаю, то вам надо будет еще раз обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание совершеннолетней, но нетрудоспособной дочери. Вы можете обратиться в суд только в том случае, если ваша дочь признана судом недееспособной, а вы назначены опекуном.
Если же дочь дееспособна, т.е. не страдает психическим заболеванием, нет решения суда о признании ее недееспособной, то право на подачу иска к отцу на взыскание алиментов на ее содержание есть у нее.
Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.
Данные отношения регулируются ст. 85 Семейного кодекса РФ. Можно найти комментарии к ней. Тогда Вам будет понятнее.