У нас сельский дом на два владельца квартирного типа, наша 1/2 оформлена в собственность в БТИ.
Юрий, жильё в собственность оформляется не в БТИ, а в УФРС.путём получения с рег.палаты, свидетельства о праве собственности, если оно у Вас есть то, не требуется. т.к. Вы являетесь титульным собственником своего жилья.
Юрий, здравствуйте! На долю никого зарегистрировать нельзя. Половины дома у Вас нет. У Вас есть доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на дом. А зарегистрировать кого-либо можно только в жилое помещение (дом). А так как он находится в общей долевой собственности, то согласие второго собственника потребуется.
С уважением,
Харченко О.В.