Как решить вопрос наследства автомобиля после смерти отца, если срок принятия наследства истёк?

• г. Новомосковск

11 октября 2015 умирает папа. У него был автомобиль. 11 апреля 2016 года истекает срок принятия наследства. Мама вошла в права наследия у нотариуса своей доли. А мы с братом не успеваем. Территориально проживаем далеко от мамы. Что нам дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Александр, оформите у нотариуса по вашему месту проживания заявление о принятии наследства и отправьте письмом на адрес нотариуса.

Нотариус с согласия мамы может его принять, ваше заявление.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

К рубрикамК оглавлениюК главе 64

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

отправьте заявление нотариусу о вступлении в наследство экспресс-почтой.

Здравствуйте

Обратитесь срочно к нотариусу в своём регионе заверьте заявление о принятии наследства , а затем его ценным письмом направьте к тому нотариусу у кого находится наследственное дело.

Если не знаете у какого нотариуса находится наследственное дело, направляйте в нотариальную палату того региона где умер папа.

И срок Вами не будет пропущен.

Удачи