Нужно ли указывать о предыдущем обжаловании решения суда при повторном иске о лишении родительских прав?
Подаю повторное иск о лишении родительских прав. Первое решение суда, которое было отрицательным, обжаловалось в апелляционной и кассационной инстанции. Надо ли при повторном обращении указывать об этом в заявлении?
Нет, не обязательно.
Не только не надо, но необходимо также заранее предусмотреть доводы (и возражения на них) ответчика о преюдициальном значении первого решения суда, так обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (ч. 2 ст. 61 ГПК РФ).