Возникла проблема с заемом - статья мошенничества и рекомендация использовать адвоката

Хотелось бы узнать., такая ситуация взяла займ и указала неверные данные о месте работы, платить перестала тк очень большие проблемы были, мфо передал дело в полицию, в итоге возбудили дело, по статье мошенничество в с сфере кредитования, они пошли на встречу и я написала явку с повинной. Приходил представитель мфо в отдел и сказал, вам ничего не будет просто на суде надо будет вернуть сумму займа без процентов. Стоит ли нанимать адвоката? Все весьма не понятно.
Лучший ответ

Стоит обращаться к адвокату или нет - решать Вам. Если Вы специалист в области уголовного права, то адвокат Вам не нужен.

По уголовным делам лучше нанимать адвоката

Яна, статья серьезная, поэтому советую нанять адвоката вам.

В соответствии со ст. 1591 УК РФ выделяется мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Статья имеет четыре части, в которых соответственно установлена ответственность за преступление без отягчающих обстоятельств (ч. 1), совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2), с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч. 3), организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4). Статья 1591 УК РФ имеет примечание, в котором законодатель определил величину крупного размера стоимости похищенного имущества - свыше 1,5 млн. руб. и особо крупного размера - свыше 6 млн. руб.

Стоит нанять адвоката. Смотреть надо сколько требует МФО. Сами не разберетесь с этим делом.