Ответьте на вопрос - распространяется ли долг на супруга, если фирма является совместным имуществом?
Вопрос такой. Я единственный учредитель и директор своей фирмы. Три года назад вынужден был взять кредит и взял аж в 3-х банках. Кредиты брали на организацию (ООО) , я шел как поручитель. Первое время все платежи были без задержек и в полном объеме, а с недавних пор дела на фирме вообще плохи - кредиты нет возможности платить, фирму перевел на нулевой баланс, сотрудники в административном или уволены, уже 2 банка подали в суд (естественно выиграли). Сразу оговорюсь - я состою в законном браке. Раньше не знал и не думал об этом, но на днях где-то вычитал, о том что фирма является собственностью и как все прочее и является совместно нажитом имуществом. Отсюда возник вопрос - если моя фирма с огромным долгом, которая является совместным имуществом для моей супруги, то не будет ли долг по фирме распространяться на нее? Заранее спасибо!
Сергей, учредители ООО несут ответственность перед третьими лицами лишь в пределах уставного капитала. Ваша супруга, даже не является учредителем Вашей фирмы - поэтому долги на нее никоим образом не распространяются и никаким боком не могут распространиться. Вас это конечно может коснуться, если Банки вдруг решат инициировать Ваше банкротство, и в рамках банкротства привлечь Вас к субсидиарной ответственности, но для этого Ваши долги должны быть огромными, а имущества Вашей супруги весьма внушаемым. Но если, вы опасаетесь этого, тогда Вам следует срочно обратиться за очной консультацией к юристу. Удачи!
Здравствуйте. Нет, на неё как раз распространяться этот долг не будет.