Троицк, 07.04.2016, 20:53

Как принудить прописанного у матери сына помогать ей, несмотря на дистанцию и отсутствие контактов, и как обратиться за социальной помощью при необходимости предоставления справки о его доходах?

Вопрос №10237306 из г. Троицк
опубликован 07.04.2016, 20:53
Как заставить сына прописаного у матери помогать ей. он не проживает с ней 4 года, проживает в другом городе, контактов не поддерживает, матери 80 лет. как обратится в соц помощь? Если требуется от него справка о зарплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

мать может подать на алименты

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

07.04.2016, 20:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
он скрывается от алиментов ребенку уже 4 года, а о матери он совсем не думает и думать не будет

Алименты ребенку 4 лет не платит, а о матери даже думать не хочет

07.04.2016, 21:04

Он будет признан недостойным наследником.

07.04.2016, 21:04

Как выжить ребенку и матери сейчас

07.04.2016, 21:12

Это не правовой вопрос.

07.04.2016, 21:18

Какой документ представить в соц помощь взамен

07.04.2016, 21:22