Уфа, 07.04.2016, 20:58

Насилие от жениха - Минимальные травмы, но каковы шансы его наказать?

Вопрос №10237426 из г. Уфа
опубликован 07.04.2016, 20:58
Меня побил мой жених. Это произошло 2 апреля в Санкт-Петербурге. Через два часа у меня был самолёт на Уфу. В медпункт я обратилась только 4 апреля вечером. Побои незначительные. Прошла медэкспертизу. Написала заявление в полицию по месту своей прописки. Всё произошло на улице, около метро. Свидетелей нет. Просто много прохожих это видели. Какова вероятность того, что его привлекут к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! обращайтесь в отдел полиции по месту совершения преступления

07.04.2016, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

привлекут по заявлению частного обвинения

07.04.2016, 21:00
Оценка автора вопроса:
Ему может грозить реальный срок или просто штраф? С учётом того, что он ранее судим по ст.111, ч. 4.

Если вы этого хотите , то можно привлечь в порядке частного обвинения

07.04.2016, 21:00

Это дело частного обвинения. Вы сами должны обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст.116 УК РФ. Просите из полиции материалы проверки, заявляйте моральный вред.

07.04.2016, 21:02
Оценка автора вопроса:
В данном случает необходимо обращаться именно в мировой суд? А уголовный эти вопросы не решает?

Именно у мировой? А уголовный это не решает?

07.04.2016, 21:07

Мировой судья рассматривает уголовные дела частного обвинения

07.04.2016, 21:09

Здравствуйте.

Это уголовное дело подсудное мировому судье в соответствии со ст. 20 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

07.04.2016, 21:12

Где мне надо писать это заявление? По месту своего жительства или по месту совершения преступления?

07.04.2016, 21:12

А если примирения не приемлемо?

07.04.2016, 21:16

Если мириться не желаете, то суд вынесет приговор при наличии доказательств совершения преступления, он будет обвинительный.

07.04.2016, 21:17