Ответьте пожалуйста, что со мной могут сделать банки, ведь у меня ничего нет из собственности?

• г. Уфа

Моя проблема заключаеться в следующем: я до кризиса занималась предпринимательской деятельностью, была ИП, но в дальнейшем разорилась, во время развития бизнеса набрала кредитов и взяла квартиру в ипотеку (живу в ней, другого жилья нет), сейчас я безработная и на руках у меня грудной ребенок. Платить мне не чем. По ипотеке, сейчас реструктуризация на год, я плачу 1200, хотя должна 18000, но год заканчивается. По другим кредитам, не плачу, недавно мне пришло письмо с судебным приказом, в котором суд приказал взыскать с меня сумму долга и пени, вобщем все что я не платила. Мне не приходило уведомление о суде. Разве может суд решать без одной из стороны? Ответьте пожалуйста, что со мной могут сделать банки, ведь у меня ничего нет из собственности? И как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Ситуация тяжелая, таких сейчас много.

Давайте по порядку.

Ипотека. Тут ничего не сделать. Если у Вас нет перспектив увеличения дохода в ближайшем будущем, то имеет смысл подумать о смене жилья. Продавать эту, выплачивать ипотеку и купить что-то более простое, лишь бы где было жить.

Быть может до конца года примут закон о банкротстве физических лиц, и там вроде как будет предусмотрена программа для ипотечников, но пока это только проект, неизвестно когда и в каком виде этот закон примут.

А на сегодняшний день квартира будет подлежать обращению на нее взыскания. Увы.

Судебный приказ нужно и можно отменить, его действительно выносят без Вашего присутствия, но зато столь же легко отменяют.

Вам надо писать возражения и подавать их мировому судье. Если истек 10-дневный срок обжалования приказа, то пишите вместе с возражениями ходатайство о восстановлении срока.

После отмены приказа банк обратится в суд, но это нескорый процесс.

Это позволит выиграть время.

С уважением

Анастасия Архипова