Неясные условия кредитной карты - Могу ли я оспорить законность получения кредита?
Получила два с половиной года назад кредит карту от Привет банка, ранее к ним не обращалась, договор с ними не заключали, под какие проценты дали кредит, когда платить, какую ежемесячно сумму платить не где не указанно, копии документов для них не предоставляли, договора с банком не заключала. По карте пошел долг. Спустя два с половиной года мне приходит письмо и том что я должна третьему лицу 135 тысяч, так как приват банк мой долг продал Бин банку, а Бин банк коллекторам. Могу ли я доказать что этот кредит не действителен?
Александра, это вы думаете, что нет кредитного договора, на самом деле он есть.
Законом предусмотрен более упрощенный порядок заключения договоров – путем акцептирования оферт. Данный порядок применим и в сфере банковского обслуживания. Как показывает практика, Банки очень часто используют данную форму при заключении кредитных договоров. Причем данная форма в большинстве случаев применяется при выдаче и обслуживании кредитных карт.
ВЫ конечно можете обратиться в суд с иском, но шансы =0.
Если Вы ничего не подписывали и не заключали, то и платить не обязаны, Александра
Здравствуйте. Нет, суд не признает кредитный договор не действительным.
В этом случае нужно писать исковое заявление о признании договора незаключенным. у меня были уже такие дела.
Договор вы заключили, как только стали пользоваться деньгами, поэтому говорить о недействительности договора нельзя.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 807. Договор займа
К рубрикамК оглавлениюК параграфу 1
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.X
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)