В результате такого касания была повреждена краска и образовалась небольшая вмятина на кузове её авто.

• г. Самара

Моя дочь при выезде с места парковки, находящейся во дворе жилого дома, по неосторожности коснулась левый боком автомобиля за металлический столбик ограждения на территории двора. Движение машины было остановлено и была включена аварийная сигнализация. В результате такого касания была повреждена краска и образовалась небольшая вмятина на кузове её авто. Машина застрахована по системе КАСКО. Для официального оформления нанесения ущерба целостности автомобиля были вызваны сотрудники ДПС. Прибывшие сотрудники ДПС составили схему происшествия, написали 2 справки о произошедшем и составили протокол о ДТП на нарушение п 2.5 ППД не был выставлен знак Аварийной остановки. Вопрос: нужно ли обязательно выставлять знак аварийной остановки во дворе, где "проезжая часть" отсутствует как таковая, а имеется заасвальтированная площадка с ограждением от уличного тратуара? Если да, то в каком месте?

Ответы на вопрос (2):

Аварийный знак надо было выставить в действиях сотрудников нарушений нет. Вот только штрав пусть получают с вас по суду.

7. Применение аварийной сигнализации и знака аварийной остановки

7.1. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:

• при дорожно-транспортном происшествии;

• при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;

• при ослеплении водителя светом фар;

• при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);

• при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки «Перевозка детей»[5], и высадке из него.

Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.

7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной световой сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

• при дорожно-транспортном происшествии;

• при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.

Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м – вне населенных пунктов.

7.3. При отсутствии или неисправности аварийной световой сигнализации на буксируемом механическом транспортном средстве на его задней части должен быть закреплен знак аварийной остановки.