имеет ли мама написать отказ от родительских прав только на одного ребенка или у неё в таком случае заберут и второго?

Вопрос №10240240 из г. Новосибирск
опубликован 08.04.2016, 06:59
Имеет ли мама написать отказ от родительских прав только на одного ребенка или у неё в таком случае заберут и второго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы понимаем, что это заявление нужно в суд передать,поэтому я и спрашиваю могут ее одного лишить или обеих детей лишат?

08.04.2016, 07:27

могут и обеих лишить

08.04.2016, 07:28

Может написать отказ, ее лишат родительских прав в отношении одного ребенка. второго не заберут.

08.04.2016, 07:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!Отказ от родительских прав не предусмотрен законом. вас могут только лишить родительских прав. Отказаться можно в родильном доме от ребенка.

08.04.2016, 07:08
Оценка автора вопроса:
Я и не собираюсь отказываться от своего ребенка(боже упаси). Это первая жена моего настоящего мужа. Девочка живет с нами и я хочу ее удочерить. А как же вот это? ОБРАЗЕЦ
В органы опеки и попечительства

В органы суда

В отделы ЗАГС г. Москвы

От Иванова Ивана Ивановича

01 апреля 1970 года рождения,

проживающего по адресу: Москва,

ул. Тверская, д. Х, кв. ХХ

паспорт ХХ района г. Москвы

01 апреля 2000 г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим я добровольно и безусловно отказываюсь от родительских прав в отношении родившегося 02 апреля 1999 года в г. Москве моего сына – Иванова Петра Ивановича и выражаю согласие на лишение меня родительских прав и усыновление моего ребенка в дальнейшем в соответствии с действующим законодательством.

Я понимаю, что мой ребенок может быть усыновлен. Я понимаю, что я не могу отменить этот отказ после судебного решения, утверждающего этот отказ, или каким-либо иным образом прекращающего мои родительские права на моего ребенка. Даже в случае, если решение суда не прекратит моих родительских прав, я не могу отменить этот отказ после вступления в силу решения об усыновлении моего ребенка.

Родительские права матери указанного ребенка Ивановой Галины Ивановны сохраняются в полном объеме.

Я прочитал и понял изложенное выше и подписываю это свободно и осмысленно.

Прошу судебные органы рассматривать дела в мое отсутствие.

Город Москва, двадцатое января две тысячи пятого года.

Иванов Иван Иванович /подпись/

Город Москва. Двадцатое января две тысячи пятого года.

Я, Петров Петр Петрович – нотариус г. Москвы, свидетельствую подлинность подписи гр. Иванова Ивана Ивановича, которая сделана в моем присутствии. Личность подписавшего документ установлена.

Зарегистрировано в реестре за №ХХХХХ

Взыскано по тарифу __________________________

Нотариус ___________________

Напоминаю еще раз - без решения суда сам по себе такой отказ юридической силы не имеет.

Однако, если цель – усыновление или оформление опеки над ребенком, нотариально заверенное или заверенное в органах опеки согласие отца на усыновление или опеку необходимо и достаточно. Такой отказ, например, на имя главврача пишет мать, оставляя ребенка в роддоме, и он достаточен для усыновления.

Я и не собираюсь отказываться от своего ребенка(боже упаси), это бывшая жена моего настоящего мужа. Девочка проживает с нами и я хочу ее удочерить. А как же вот это? ОБРАЗЕЦ

В органы опеки и попечительства

В органы суда

В отделы ЗАГС г. Москвы

От Иванова Ивана Ивановича

01 апреля 1970 года рождения,

проживающего по адресу: Москва,

ул. Тверская, д. Х, кв. ХХ

паспорт ХХ района г. Москвы

01 апреля 2000 г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим я добровольно и безусловно отказываюсь от родительских прав в отношении родившегося 02 апреля 1999 года в г. Москве моего сына – Иванова Петра Ивановича и выражаю согласие на лишение меня родительских прав и усыновление моего ребенка в дальнейшем в соответствии с действующим законодательством.

Я понимаю, что мой ребенок может быть усыновлен. Я понимаю, что я не могу отменить этот отказ после судебного решения, утверждающего этот отказ, или каким-либо иным образом прекращающего мои родительские права на моего ребенка. Даже в случае, если решение суда не прекратит моих родительских прав, я не могу отменить этот отказ после вступления в силу решения об усыновлении моего ребенка.

Родительские права матери указанного ребенка Ивановой Галины Ивановны сохраняются в полном объеме.

Я прочитал и понял изложенное выше и подписываю это свободно и осмысленно.

Прошу судебные органы рассматривать дела в мое отсутствие.

Город Москва, двадцатое января две тысячи пятого года.

Иванов Иван Иванович /подпись/

Город Москва. Двадцатое января две тысячи пятого года.

Я, Петров Петр Петрович – нотариус г. Москвы, свидетельствую подлинность подписи гр. Иванова Ивана Ивановича, которая сделана в моем присутствии. Личность подписавшего документ установлена.

Зарегистрировано в реестре за №ХХХХХ

Взыскано по тарифу __________________________

Нотариус ___________________

Напоминаю еще раз - без решения суда сам по себе такой отказ юридической силы не имеет.

Однако, если цель – усыновление или оформление опеки над ребенком, нотариально заверенное или заверенное в органах опеки согласие отца на усыновление или опеку необходимо и достаточно. Такой отказ, например, на имя главврача пишет мать, оставляя ребенка в роддоме, и он достаточен для усыновления.

08.04.2016, 07:16

Здравствуйте! это не законное заявление. вы можете только дать согласие на усыновление

08.04.2016, 07:19

Это не совсем правильно составлено

08.04.2016, 07:29

Да это не я. Я наоборот хочу удочерить дочь мужа. Для этого нужно что бы ее лишили материнских прав,но только одного ребенка. Если мы пойдем судебным путем,лишат обеих,а так она готова сама отдать одну дочь.

08.04.2016, 07:23

Могут лишить обоих

08.04.2016, 07:30

Мы понимаем, что это заявление нужно в суд передать,поэтому я и спрашиваю могут ее одного лишить или обеих детей лишат?

08.04.2016, 07:27

могут и обеих лишить

08.04.2016, 07:28