У меня вопрос: правомерен ли отказ в приеме на военную службу при наличии данного обстоятельства?
Денис, а вы забыли про ст.55 п.3 Конституции :
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Поэтому, никто не умаляет вашего достоинства и прав, в частности на труд, который реализуется гражданином в частности и путем прохождения военной службы.
Почитайте комментарии к этому пункту, где в частности сказано: Конституция впервые установила универсальный в смысле распространения на законодательную, исполнительную и судебную власть принцип: права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).
Если вы не согласны с данной статьей в Указе президента, обращайтесь в Конституционный суд.
А о военной службе забудьте, зачем она вам нужна? Реализуйте себя лучше на "гражданке", поверьте мне, здесь(в армии) ловить нечего!
Успехов!!!