Некорректное описание результатов УЗИ нижних конечностей - возможность повторного обследования или возврат денег
Платно прошла УЗИ вен нижних конечностей, которое стоит 1250 руб. Пошла сама без направления сосудистого хирурга, решила подготовиться перед приемом, чтобы врачу стало сразу видно состояние вен. Почему я об этом пишу, потомучто УЗИст спросил сама я пришла или врач направил, может это и повлияло на халатное отношение к этому обследованию.
Как проходило обследование у меня претензий нет, врач все рассказывал и показывал, может поэтому я и запомнила, что он говорил, а медсестра в это время писала с его слов на черновике протокол УЗИ, который потом напечала в компьютере. Получив протокол я не прочитала его, так как врач все рассказал на словах, все было понятно, но придя домой я заметила не соответствие. У меня варикоз на правой ноге, а на левой нет. При осмотре врач сказал, что у меня не состоятельный клапан БПВ на правой ноге, а на левой хороший, но в протоколе врач пишет о левой ноге. На следующий день я пошла в клинику и указала на не соответствие, после словестных разборок и осмотром, визуально, ноги врач правит протокол УЗИ, притом несколько раз прочитав. Когда я пришла домой, то обнаружила опять не соответствие в описании и в заключении, в описании состоятельность левого и правого клапана МПВ, а в заключении не состоятельность правого клапана МПВ.
Как теперь я пойду к сосудистому хирургу, как я покажу это заключение, которое само себе противоречит, естественно врач может направить на новое обследование.
Теперь вопрос, что я могу потребовать от клиники, повторное УЗИ или возврат денег, что конечно мне больше всего хочется, чтобы обратиться в другую клинику?
Если нужно могу предоставить фото протокола УЗИ.
Можете требовать повторное УЗИ на основании изложенных вами фактов. В случае отказа рекомендую обратиться с претензией к главному врачу. Попробуйте сначала действовать таким образом.
Мы - не врачи, а юристы. Одно могу сказать: когда выдают результат, то читать его надо сразу, а не дома и не потом, чтобы иметь возможность врачу еще раз посмотреть и дополнить обследование. Медсестра записала, а врач не прочитал, поскольку текучка. Да, невнимательное отношение. Надо за средним медперсоналом следить и проверять. Напишите жалобу главному врачу клиники. На будущее: вот это УЗИ, сделанное не в клинике сосудистой хирургии, сосудистый хирург вообще может не принять. Например, у нас в городе так и делают. Видимо, еще и УЗИСТ был непрофессионал.